Фриланс все больше набирает актуальность в современном мире. И многие люди только начинают свою работу в этом направлении и нуждаются в некоторых советах от тех, кто уже давно работает в данной сфере.

Первый совет. Не стоит себя недооценивать. Фрилансер не должен сам себя убеждать, что ничего не знает. Если есть стремление достичь чего-то, то всегда можно найти нужную информацию, прочитать что-то дополнительно или ради общего развития. Фриланс, как и многие сферы работы, требует постоянного саморазвития, что будет положительно влиять на человека.

Второй. Начинать лучше с небольшой цены за соответствующий объем работы. Небольшие заказы, на основе которых будет формироваться личный стиль фрилансера. Эти работы станут хорошей практикой и удачным стартом, чтобы браться за более крупные заказы с более высокой оплатой. Главное не забывать о том, что выполненная работа должна оплачиваться в соответствии с потраченным временем и усилиями.

Третий. Нельзя браться за те проекты, которые никак не интересуют, даже если они высокооплачиваемые. У того работника, который хватается за все, что стоит порядочно, но неинтересно, возникают проблемы с реализацией проекта и сдачей ровно в срок. А это повлечет за собой снижение рейтинга, негативные отзывы и абсолютную бесперспективность работы в дальнейшем.

Четвертый. Тестовые задания без оплаты – шанс остаться обманутым. Некоторые клиенты дают такие тестовые проекты, мотивируя тем, что сначала узнают, как работает фрилансер, а потом начнут сотрудничать на официальном основании с оплатой. Однако это ложь чистой воды. Даже тестовое задание должно оплачиваться в соответствии с его объемом.

Пятый. Время – деньги. Клиент рассчитывает на определенные сроки сдачи заказа, в которые фрилансер должен вписаться. Но порой бывают ситуации, которые нельзя предвидеть и фрилансер не успевает к требуемой дате. В таком случае необходимо связаться с клиентом и предупредить его о ситуации, извинившись. Чаще всего клиент идет на уступку и фрилансер заканчивает работу над проектом в другой срок.

Шестой. Удаленный сотрудник должен уметь отказывать. Если уже есть несколько проектов, которые необходимо выполнить, а появляется новый заказчик с новой работой, то исполнитель должен оставаться реалистом и оценить свои возможности. Если он не успеет со всем сразу работать, то необходимо четко объяснить клиенту, что ему сейчас не до новых проектов.

Похожие записи на сайте: