как получить лицензию частного предпринимателяКаждый гражданин нашей страны, достигший возраста совершеннолетия, может открыть свое дело и заняться бизнесом. Для этого нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель либо открыть частное предприятие.

Намного проще работать частным предпринимателем, ведь создание собственного предприятия потребует больших затрат, много времени и преодоления многочисленных сложностей. Самостоятельное ведение коммерческой деятельности можно считать залогом своего успешного будущего.

Важно отметить, что если человек хочет работать без партнеров и самостоятельно вести все свои дела, то он обладает правом зарегистрироваться как частный предприниматель. Но регистрация новой фирмы — это процедура, которую невозможно провести очень быстро. Чтобы узнать как получить лицензию частного предпринимателя, стоит зайти на сайт http://справочник-предпринимателя.рф, где полностью раскрыт этот вопрос.

В первую очередь необходимо составить заявление о регистрации и постановке на учет частного предпринимательства. Грамотное составление этого заявления предполагает его написание на специальном бланке, которую можно взять у местного налогового инспектора. Если нет времени на личный визит, то бланк можно запросто скачать в интернете и распечатать. Заявление следует подписать, а подпись обязательно заверить у нотариуса.

Затем нужно откопировать паспорт и прикрепить копии к заявлению, если подача документов производится лично. Если же документы направляются по почте, то все копии также должны быть заверены.

Далее оплачивается пошлина, а квитанцию обязательно нужно сохранить и предоставить в налоговую вместе с заявлением и копиями паспорта.

Обычно процедура регистрации происходит в течение нескольких дней. В назначенный день нужно прибыть в налоговую и получить пакет документов, которыми подтверждается законность ведения предпринимательской деятельности.

В список документов входят: свидетельство о регистрации предпринимателя, свидетельство о выдаче ИНН и выписка из ЕГРИП.

Если документы подавались не самостоятельно, а доверенным лицом либо по почте, все документы также могут быть высланы почтой. Их нужно очень бережно хранить — оригиналы лучше всего спрятать в сейфе, а с них сделать нотариально заверенные копии как запасной вариант.

Сейчас каждый житель Москвы может подать заявление на сайте налоговой инспекции через интернет. И очень скоро такая полезная услуга, позволяющая максимально сберечь собственное время, станет доступной в каждом городе страны.

Похожие записи на сайте: