1

Системный администратор компании – это человек, который обеспечивает бесперебойное функционирование серверов и рабочих компьютеров. В зависимости от сложности программ, сайтов и расположенных на них приложений он может работать час в день, а может и не справляться с потоком изменений, особенно в сфере интернет-бизнеса и популярных онлайн-проектов.

Чем выгодно удаленное администрирование?

Надо сказать, что удаленное администрирование серверов позволяет разгрузить штатного сисадмина, сосредоточив его усилия на выполнении сугубо внутренних задач.

Еще одним важным плюсом обращения за этой услугой к своему хостеру является то, что специалисты досконально знают все протекающие на сервере процессы. Поэтому настройка системы и обеспечение её безопасной работы займёт гораздо меньше времени, чем у квалифицированного, но не знакомого с серверным оборудованием человека.

Что входит в услугу «удаленное администрирование»?

Настройка основных параметров сервера – баз данных, путей доступа, защиты от несанкционированного проникновения, рационального распределения информации и подключения к сторонним ресурсам.

Разбивка на разделы, создание таблиц маршрутизации, обеспечение мониторинга.

Фиксация всех процессов и событий для последующего «разбора полетов» в случае конфликтных ситуаций с кем угодно. Регулярное резервное копирование на бэкап сервер важных данных и системной информации.

Защита от DDoS-атак, обновление программ и антивирусов, «латание дыр» и другие меры, повышающие надежность работы и безопасность ресурса.

«Тонкая» настройка сервера.

Вопросами «тонкой» настройки занимаются специалисты, которые четко представляют себе, как работают скрипты на сайтах и сколько ресурсов необходимо для их корректного функционирования. Здесь уже обычными знаниями системного администрирования не обойтись, нужны программисты, веб-дизайнеры, специалисты шифрования и другие сотрудники.

Когда выгодно заказывать удаленное администрирование?

Ради одного-двух сайтов держать штатную единицу сисадмина невыгодно. Для небольшого количества веб-проектов не стоит ничего выдумывать, хостер всегда предложит решение.

А вот когда есть серьёзный бизнес, когда сайтов несколько десятков и они разные, тогда вопросы с администрированием разумно разбить на «домашние» и удаленные. Первые будут включать в себя работу с сайтами и их наполнением, вторые – администрирование серверов и настройку качественного функционирования этих сайтов.

Похожие записи на сайте: