инкассацияЛюбой растущий бизнес, особенно связанный с торговлей, рано или поздно достигает той стадии, на которой становится необходима регулярная инкассация. Всегда можно воспользоваться услугами профессионалов, обратившись в компанию, занимающуюся этим видом деятельности, но стоить это будет достаточно много, ведь здесь стоит вопрос безопасности, и присутствуют достаточно высокие риски. В качестве альтернативы можно организовать самостоятельную инкассацию торговых точек, тем самым избежав лишних расходов.

Сегодня ситуация складывается так, что почти все банки, присутствующие в сфере услуг по инкассации, работают в основном с физическими лицами, лишь частично распространяя свою деятельность на юридические. Такой способ работы можно смело называть морально устаревшим, ведь весь процесс происходит так же, как и десятилетия назад: наличные пересчитываются с помощью счетных машин и перевозятся инкассаторами под охраной, что не исключает нападения и грабежа экипажа автомобиля.

Обычно транспортировка денежных средств и других ценностей осуществляется в опечатанных мешках, в чемоданах с кодовым замком или в сейфах, на бронированных автомобилях с вооруженным экипажем в бронежилетах. Последнее время набирают популярность специальные контейнеры, при незаконном вскрытии которых содержимое покрывается специальной краской. Эту краску смыть и по которой легко вычисляется, что деньги или другие ценности – краденные, поэтому грабеж теряет смысл, так как это делает реализацию похищенного практически невозможной. На дальние расстояния перевозка может осуществляться поездом или самолетом. В этом случае ценности также находятся под охраной на протяжении всего пути следования.

Для перевозки денег, независимо от вида транспорта, всегда выбирается наиболее короткий, максимальный путь, который при этом должен быть безопасным, а груз должен сопровождаться количеством охраны, адекватным его ценности. При этом не допускается оставление груза даже половиной сотрудников службы безопасности на самое короткое время.

В целом организация инкассации не так уж и сложна, если подойти к ней максимально грамотно и учесть все моменты. Главное – уделить максимум внимания подбору персонала и проверки кандидатов в инкассаторы, а также их снаряжению и качеству бронированных автомобилей. Неплохим решением будет организация собственных курсов повышения квалификации для уже устроенных сотрудников.

Похожие записи на сайте: