прокат цветных металловВ наше время цветной металлопрокат имеет довольно большое применение. Его используют в разных видах деятельности. Часто он применяется для целей строительства, но также может использоваться и  в области радиоэлектроники и других отраслях промышленности, которые имеют отношение к современным технологиям.

Стоит сказать, что большую популярность имеет прокат цветных металлов. К ним можно отнести свинец, медь, олово. Также, часто применяются и легкосплавные металлы: это магний, алюминий, титан. Но более всего оказываются популярными среди металлопроката в различных сферах промышленности, изделия, созданные с основой из алюминия или меди.

Среди основных свойств данных изделий, которые принадлежат к роду цветных металлов, находится отличное качество их поверхностей. Как раз по этой причине слитки и фабрикаты цветных металлов перед прокатом проходят особый вид обработки, при котором применяется токарное или же фрезерное оборудование. Также, во время приготовления слитка к прокату иногда используется обработка заготовок высокими температурами. Это может потребоваться тогда, когда металл не является достаточно пластичным.

Как правило, прежде чем переходить к прокатным процедурам, слитки из металла нужно разогреть. Но имеются некоторые виды металлов, которые нуждаются в холодном способе прокатки. К ним следует отнести бронзу, свинец, а также латунь. Данный подход к прокату таких металлов выбран потому, что при большой температуре они разрушаются.

Определенные виды цветного металла, имеющие высокие свойства пластичности, что можно сказать, например, о дюралюминии и алюминии, могут быть обработаны не только горячим, но и холодным способом. Во время горячего проката заготовки из алюминия, ее накаливают до 480 градусов. И этого оказывается достаточно для возможности выполнения любого вида обработки данного металла. Если ведется работа с дюралюминием, то нужна температура еще ниже: не более 450 градусов.

Во время проката фабрикатов из цветного металла, следует принимать во внимание их химический состав, так как от него могут зависеть определенные свойства заготовки. Скажем, если алюминиевый состав включает в себя кремний или железо (даже при наличии очень малого их объема – не выше 1% всей массы материала), его свойства пластики будут намного более низкими.

Существует одно важное требование, которое предъявляют к горячему виду металлопроката: необходимо точно выдерживать температуру, а также выполнять условия обработки заготовок.

Информация — 14. 09. 2019

Похожие записи на сайте: