0_5fa94_7aec6756_LПочти каждый человек иногда мечтает о том, чтобы работать только на себя. Но, приходиться признать, что  для подавляющего большинства из нас это так и остается мечтой. Лишь немногие способны на перемены в своей жизни. Многим кажутся неразрешимыми проблемы: где взять продуктивную  идею, у меня не получится и знаний не хватит и т.д. Но и те, кто хочет заняться собственным делом, редко имеют представление  с чего начать. Попробуем найти  ответ на данный  вопрос. Ведь даже самая гениальная идея сама не сможет претвориться в жизнь.

В рамках этой  статьи, мы не собираемся искать ответ на вопрос о том, как и  где взять идею. Мы попробуем определить какие шаги необходимо предпринять, когда идея уже есть.

Начать необходимо с поиска единомышленников. Нужно создать команду. Хорошо если ваша идея заинтересовала друзей или знакомых. Но если ваш замысел не находит поддержки среди друзей, можно попробовать поискать партнеров в социальных сетях и различных сообществах. Одним из вариантов могут быть занятия на семинарах или лекциях по ведению бизнеса, посещение бизнес — клубов. На  таких мероприятиях можно встретить неравнодушных людей, которых заинтересует ваша идея. Главное, чтобы люди загорелись вашей идеей и были готовы работать. И совсем не важно, что у них отсутствуют необходимые знания  по данному вопросу, знания можно приобрести и в процессе работы. Без энтузиастов свое дело начать очень сложно.

Далее, необходимо понимание того, какую задачу или проблему поможет решить ваш бизнес. Необходимо выяснить кто ваши возможные клиенты. Как сейчас говорят, надо найти свою нишу, в рамках которой вы будете работать. Лучше всего, если ваш продукт(идея) будет помогать решению какой-то узкой задачи, но в тоже время необходимую определенной группе людей. Не стоит пытаться решить много проблем сразу. Так же важно провести разработку ваших возможных конкурентов, чтобы выяснить их способы продвижения продукта, ценовую категорию, ознакомиться с их рекламой, чтобы ваши  предложения выглядели более привлекательными. Немаловажным является вопрос о том, каким образом вы будете зарабатывать и  на какую прибыль можете рассчитывать, и при помощи каких способов этого можно достичь. Почему-то не все понимают важность этого вопроса, а ведь собственно вы и создаете свой бизнес с целью получения прибыли, за редким исключением.

Следующим моментом, на котором хотелось бы заострить ваше внимание, является создание демонстрационной модели вашего продукта или услуги. Вы можете опробовать эту модель на своих возможных клиентах по минимальной цене (или бесплатно). Но при этом необходима обратная связь, при наличии которой  вы будете узнавать отзывы клиентов и их замечания. Первое время вашу идею надо опробовать небольшими партиями. Сначала надо убедиться, что ваш продукт или идея нашли свое применение. И уже после этого можно думать о расширении проекта.

Похожие записи на сайте: