Инвестиции и консалтинг – это два термина, которые тесно взаимосвязаны. Консалтинговая деятельность — высокодоходная отрасль экономики.

Перед выбором консалтингового инвестиционного проекта инвестор делает отбор по определённым критериям, которые формирует из собственных финансовых и временных возможностей, а затем анализ сильных и слабых сторон предприятия, агентства, корпорации, эмитента, если – это фондовый рынок.

Сфера услуг окружает нас ежедневно, товары с подкреплением используют сферу услуг, допродажное и послепродажное обслуживание использует сферу консалтинговых услуг. Например, торговые дома, автосервисы, банки, сфера образовательных услуг. Консалтинг – это связующая между покупателем и продавцом.

Инвестиции – это финансовая деятельность, направленная на получение дохода за определённый временной лаг, в процентном соотношении к номинальной стоимости вложенных активов.

Общие понятия, связанные с инвестиционной деятельностью:

  • Благо – это предметы и услуги, которые удовлетворяют наши потребности.
  • Потребность – это желание иметь что-либо.
  • Риск – это вариант развития событий, который характерен потерей денежных средств.
  • Прибыль – это разница между валовыми затратами и общими.
  • Общие затраты – это сумма постоянных, переменных, явных и неявных затрат.
  • Неявные затраты – это возможность потерянных средств при реинвестировании денег в другой инвестиционный проект. Например, вместо вложенных 500 тысяч долларов в банк можно купить недвижимость и сдавать её в аренду.

Консалтинговая деятельность – это  сфера услуг, предоставляющая продукт в форме консультаций, сервиса.  Консалтинговую деятельность можно отнести к интеллектуальным продуктам. Продукты интеллектуального труда – это книги, публикации, научно-технические разработки, стихи, консультации, аудиокниги, авторские курсы, ведение лекций.

Похожие записи на сайте: